Japan Expo Paris - 4 au 7 Juillet 2019 Parc des Expositions de Paris-Nord Villepinte
Rejoignez-nous ! 201 Jours 16 : 39 : 28
Publicité
Information

Sélection officielle manga

La sélection officielle des Japan Expo Awards est dévoilée ! Découvrez dès maintenant les manga en lice pour les Daruma 2018. Lesquels remporteront les suffrages des jurys ? Réponse le 22 février prochain !

Publié le

La sélection des manga pour les Daruma 2018 a été réalisée par le comité de sélection des Japan Expo Awards composé de bibliothécaires de la ville de Paris et de partenaires média dont Animeland et Japan FM.

C’est maintenant au tour du jury manga, qui regroupe des professionnels venant d’horizons divers et spécialistes du domaine, d’attribuer les prix du jury. Un jury de la création est constitué tout spécialement pour attribuer le Daruma de la meilleure fabrication.

L’autre jury, c’est vous, le public de Japan Expo. Vous avez été invité à voter pour vos seinen, shôjo et shônen favoris sur le site et les réseaux sociaux de Japan Expo, afin de récompenser les manga qui vous ont le plus marqué en 2017. Les votes sont clos.

Daruma d'Or Manga (Prix du jury)

  • La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
  • En scène !, CUVIE (Kurokawa)
  • L'Enfant et le Maudit - Siúil, a Rún, NAGABE (Komikku)
  • Fire Force, Atsushi OHKUBO (Kana)
  • Hinomaru Sumo, KAWADA (Glénat)
  • Le mari de mon frère, Gengoroh TAGAME (Éditions Akata)
  • Mob Psycho 100, ONE (Kurokawa)
  • A Silent Voice, Yoshitoki OIMA (Ki-oon)
  • Tenjin, le dieu du ciel, Yoichi KOMORI, Muneaki TAOKA et Tasuku SUGIE (Kana)
  • To Your Eternity, Yoshitoki OIMA (Pika Édition)

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury)

  • La Cantine de minuit, Yarô ABE (Éditions le Lézard Noir)
  • Isabella Bird - Femme exploratrice, Taiga SASSA (Ki-oon)
  • Levius Est, Haruhisa NAKATA (Kana)
  • Man in the Window, ANAJIRO / MASATOKI (Ki-oon)
  • March Comes in like a Lion, Chika UMINO (Kana)
  • To Your Eternity, Yoshitoki OIMA (Pika Édition)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

  • The Ancient Magus Bride, Koré YAMAZAKI (Komikku)
  • Atom - The Beginning, Masami YÛKI, Tetsurô KASAHARA (Kana)
  • Gate - Au-delà de la porte, Takumi YANAI et Satoru SAO (Ototo)
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Man in the Window, ANAJIRO / MASATOKI (Ki-oon)
  • Our Summer Holiday, Kaori OZAKI (Delcourt / Tonkam)

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury)

  • Area 51, Masato HISA (Casterman)
  • Bestiarius, Masasumi KAKIZAKI (Kazé Manga)
  • Innocent Rouge, Shin'ichi SAKAMOTO (Delcourt / Tonkam)
  • Levius Est, Haruhisa NAKATA (Kana)
  • Outlaw Players, SHONEN (Ki-oon)
  • Somali et l'esprit de la forêt, Yako GUREISHI (Komikku)

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury)

  • Booksterz, Remi GUERIN, Sylvain DOS SANTOS et Guillaume LAPEYRE (Kana)
  • Dreamland, Reno LEMAIRE (Pika Édition)
  • Green Mechanic, Yami SHIN (Ki-oon)
  • Meckaz, Nicolas DAVID (Olydri Éditions)
  • Sentaï School - L'École des Héros, Florence TORTA et Philippe CARDONA (Olydri Éditions)
  • Stray Dog, VANRAH (Glénat)

Daruma du patrimoine (Prix du jury)

  • Cobra, the space pirate - Édition Ultime, Buichi TERASAWA (Black Box)
  • L'École impudique, Gô NAGAI (Black Box)
  • La Femme-Serpent, Kazuo UMEZU (Éditions le Lézard Noir)
  • Je suis Shingo, Kazuo UMEZU (Éditions le Lézard Noir)
  • Kekkô Kamen, Gô NAGAI (Black Box)
  • Mayme Angel, Yumiko IGARASHI (isan manga)

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création)

  • Dédale - Intégrale, TAKAMICHI (Doki-Doki)
  • Les Gardiens du Louvre, Jirô TANIGUCHI (Futuropolis)
  • Ghost & Lady, Kazuhiro FUJITA (Ki-oon)
  • Gwendoline, Yoko HANABUSA (isan manga)
  • The Legend of Zelda - The Minish Cap & Phantom Hourglass Perfect edition, Akira HIMEKAWA (Soleil)
  • Mayme Angel, Yumiko IGARASHI (isan manga)

Daruma du meilleur seinen (Prix du public)

  • Après la pluie, Jun MAYUZUKI (Kana)
  • Le Chef de Nobunaga, Takuro KAJIKAWA (Komikku)
  • Gate - Au-delà de la porte, Takumi YANAI et Sao SATORU (Ototo)
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Levius Est, Haruhisa NAKATA (Kana)
  • Man in the Window, ANAJIRO / MASATOKI (Ki-oon)
  • March Comes in like a Lion, Chika UMINO (Kana)
  • Le mari de mon frère, Gengoroh TAGAME (Éditions Akata)
  • Our Summer Holiday, Kaori OZAKI (Delcourt / Tonkam)
  • Riku-Do - La rage aux poings, Toshimitsu MATSUBARA (Kazé Manga)

Daruma du meilleur shôjo (Prix du public)

  • L’Amour à l'excès, Nana HARUTA (Panini Manga)
  • Card Captor Sakura - Clear Card Arc, CLAMP (Pika Édition)
  • Cheeky Love, Miyuki MITSUBACHI (Delcourt / Tonkam)
  • En scène !, CUVIE (Kurokawa)
  • La Fleur millénaire, Kaneyoshi IZUMI (Kazé Manga)
  • Honey, Amu MEGURO (Soleil)
  • Love, be loved, Leave, be left, Io SAKISAKA (Kana)
  • La Maison du soleil, TAAMO (Pika Édition)
  • Moving Forward, Nagamu NANAJI (Éditions Akata)
  • Rouge éclipse, Shiki KAWABATA (Éditions Akata)

Daruma du meilleur shônen (Prix du public)

  • Atom - The Beginning, Masami YÛKI, Tetsurô KASAHARA (Kana)
  • Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
  • Fire Force, Atsushi OHKUBO (Kana)
  • Hinomaru Sumo, KAWADA (Glénat)
  • Im - Great Priest Imhotep, Makoto MORISHITA (Ki-oon)
  • Mob Psycho 100, ONE (Kurokawa)
  • My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)
  • Platinum End, Tsugumi OHBA et Takeshi OBATA (Kazé Manga)
  • Les rôdeurs de la nuit, Koyoharu GOTOUGE (Panini Manga)
  • To Your Eternity, Yoshitoki OIMA (Pika Édition)

Merci aux partenaires des Japan Expo Awards

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tags :

  • Manga

Suivez-nous

Publicité

Japan Expo Aime

Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Connectez-vous !
Connexion
Ou
Mot de passe oublié