Japan Expo - 6 au 9 Juillet 2017 Parc des Expositions de Paris-Nord Villepinte
Rejoignez-nous ! 38 Jours 03 : 31 : 40
Publicité
Information

Sélection officielle manga

La sélection officielle des Japan Expo Awards est dévoilée ! Découvrez dès maintenant les manga en lice pour les Daruma 2017. Lesquels remporteront les suffrages des jurys ? Réponse le 6 mars prochain !

Publié le

La sélection des manga pour les Daruma 2017 a été réalisée par le comité de sélection des Japan Expo Awards composé des Bibliothèques de la ville de ParisCanal BD, Animeland et la direction de Japan Expo. 

C’est maintenant au tour du jury manga, qui regroupe des professionnels venant d’horizons divers et spécialistes du domaine, d’attribuer les prix du jury. Un jury de la création a été constitué tout spécialement pour attribuer le Daruma de la meilleure fabrication.

L’autre jury, c’est vous, le public de Japan Expo. Vous êtes invité à voter pour vos œuvres favorites sur le site et les réseaux de Japan Expo, afin de récompenser les manga et anime qui vous ont le plus marqué en 2016. Les votes sont clos.

Daruma d'Or Manga (Prix du jury)

  • Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)
  • Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)
  • Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)
  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Jojolion, Hirohiko ARAKI (Delcourt / Tonkam)
  • My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)
  • Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)
  • Silver Spoon, Hiromu ARAKAWA (Kurokawa)

Daruma du meilleur dessin (Prix du jury)

  • Bestiarius, Masasumi KAKIZAKI (Kazé Manga)
  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Dead Dead Demon's Dededede Destruction, Inio ASANO (Kana)
  • Deathco, Atsushi KANEKO (Casterman)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Underwater - Le Village immergé, Yuki URUSHIBARA (Ki-oon)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

  • Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)
  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Le Monde selon Uchu, Ayako NODA (Casterman)

Daruma de la meilleure nouvelle série (Prix du jury)

  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Kasane - La Voleuse de visage, Daruma MATSUURA (Ki-oon)
  • Le Mari de mon frère, Gengoroh TAGAME (Akata)
  • One-Punch Man, Yusuke MURATA et ONE (Kurokawa)
  • Platinum End, Takeshi OBATA (Kazé Manga)

Daruma du meilleur manga international (Prix du jury)

  • Alchimia, Samantha BAILLY & Miya (Pika Édition)
  • Booksterz, Guillaume LAPEYRE & Rémi GUÉRIN & Sylvain DOS SANTOS (Kana)
  • Burning Tattoo, Emmanuel NHIEU (Ankama)
  • L'Équipe Z, Albert CARRERES & Edmond TOURRIOL & Daniel FERNANDES (Kotoji Éditions)
  • Outlaw Players, SHONEN (Ki-oon)
  • Le Voleur d'estampes, Camille MOULIN-DUPRÉ (Glénat)

Daruma du patrimoine (Prix du jury)

  • Le Club des Divorcés, Kazuo KAMIMURA (Kana)
  • Gen d’Hiroshima – intégrale, Keiji NAKAZAWA (Vertige Graphic)
  • MAZINGER Z, Go NAGAI (Black Box Éditions)
  • Opération mort, Shigeru MIZUKI (Cornelius Éditions)
  • Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)
  • Le Vœu Maudit, Kazuo UMEZU (Éditions le Lézard Noir)

Daruma de la meilleure fabrication (Prix du jury de la création)

  • L'Habitant de l'infini - Édition anniversaire, Hiroaki SAMURA (Casterman)
  • Rêve écarlate, Toshio SAEKI (Cornelius Éditions)
  • Rumic World, Rumiko TAKAHASHI (Delcourt / Tonkam)
  • Ryuko, Yoshimizu ELDO (Éditions le Lézard Noir)
  • Takeru, Buichi TERASAWA (isan manga)
  • Zelda - Ocarina of time – Intégrale, Akira HIMEKAWA & Nintendo (Soleil)

Daruma du meilleur Seinen (Prix du public)

  • Au Cœur de Fukushima, Kazuto TATSUTA (Kana)
  • Le Bateau Usine, Gô FUJIO & Takiji KOBAYASHI (Akata)
  • Born to be on air, Hiroaki SAMURA (Pika Édition)
  • Le Chef de Nobunaga, Mitsuru NISHIMURA (Komikku)
  • Dead Dead Demon's Dededede Destruction, Inio ASANO (Kana)
  • Dédale, Takamichi (Doki-Doki)
  • Les Enfants de la baleine, Abi UMEDA (Glénat)
  • Gate - Au-delà de la porte, Satoru SAO (OTOTO)*
  • Golden Kamui, Satoru NODA (Ki-oon)
  • Snegurochka, Hiroaki SAMURA (Casterman)
  • Unlucky Young Men, Kamui FUJIWARA & Eiji OTSUKA (Ki-oon)

Daruma du meilleur Shojo (Prix du public)

  • 12 ans, Nao MAITA (Glénat)
  • L'Amour à l'excès, Nana HARUTA (Panini Éditions)*
  • En Scène, CUVIE (Kurokawa)
  • I love Hana-kun, Fuyu KUMAOKA (Delcourt / Tonkam)
  • Inséparables, Ai MINASE (Panini Éditions)
  • L-DK, Ayu WATANABE (Pika Édition)
  • Love, be loved, Leave, be left, Io SAKISAKA (Kana)
  • Rouge Éclipse, Shiki KAWABATA (Akata)
  • Six Half, Rikako IKETANI (Delcourt / Tonkam)*
  • Takane & Hana, Yuki SHIWASU (Kazé Manga)
  • Ugly Princess, Natsumi AIDA (Akata)

Daruma du meilleur Shonen (Prix du public)

  • Ano Hana, Busters CHO-HEIWA & Izumi MITSU (Panini Éditions)
  • Asebi et les aventuriers du ciel, Taisuke UMEKI (Doki-Doki)
  • Atom - The Beginning, Tetsuroh KASAHARA & Masami YUKI (Kana)
  • Black Clover, Yûki TABATA (Kazé Manga)
  • Dilemma, HAJIME (Komikku)
  • Food Wars - L'Étoile, Taiki AKITOKI, Mitsuyuki SAKUMA, Michiko ITÔ, Yûto TSUKADA (Delcourt / Tonkam)
  • Hinomaru Sumo, KAWADA (Glénat)
  • My Hero Academia, Kohei HORIKOSHI (Ki-oon)
  • One-Punch Man, Yusuke MURATA et ONE (Kurokawa)
  • Seven Deadly Sins, Nakaba SUZUKI (Pika Édition)
  • Your Lie in April, Naoshi ARAKAWA (Ki-oon)*

Merci aux partenaires des Japan Expo Awards

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

*Suite à un problème technique, la liste a été mise à jour et vous pouvez désormais consulter la sélection complète des manga en lice pour les Daruma 2017 sur cette page. 

Suivez-nous

Publicité

Japan Expo Aime

Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Connectez-vous !
Connexion
Ou
Mot de passe oublié