Japan Expo Paris - 5 au 8 Juillet 2018 Parc des Expositions de Paris-Nord Villepinte
Rejoignez-nous ! 317 Jours 04 : 27 : 0
Publicité
Information

Sélection officielle anime

Sept anime sortis en 2016 s’apprêtent à être récompensés par un Daruma mais il vous faudra un peu de patience avant de découvrir lesquels le 6 mars prochain. D’ici là, découvrez les œuvres en lice pour recevoir les prix des jurys et du public des Japan Expo Awards !

Publié le

Le comité de sélection chargé de réaliser la sélection des anime pour les Daruma 2017 est composé des Bibliothèques de la ville de Paris, le RECA (Réseau des écoles françaises de cinéma d'animation), Japan FM et la direction de Japan Expo. 

Il laisse désormais sa place au jury anime, constitué de professionnels venant d’horizons divers et spécialistes du domaine, chargé d'attribuer les prix du jury. Un jury de la création a été créé tout spécialement cette année pour remettre le Daruma de la meilleure édition.

L’autre jury, c’est vous, le public de Japan Expo. Vous êtes invité à voter pour vos œuvres favorites sur le site et les réseaux de Japan Expo, afin de récompenser les manga et anime qui vous ont le plus marqué en 2016. Les votes sont clos.

Daruma d’Or Anime (Prix du jury)

  • Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)
  • Le Garçon et la Bête, Mamoru HOSODA (Kazé)
  • Ghost in the Shell - The Movie, Kazuchika KISE & Kazuya NOMURA (@Anime)
  • The Heroic Legend of Arslan - Saison 1 Vol.1, Noriyuki ABE (Universal Pictures)
  • JoJo’s Bizarre Adventure - Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA & Ken'ichi SUZUKI (ADN, Crunchyroll)
  • Mob Psycho 100, Yuzuru TACHIKAWA (Crunchyroll)
  • Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)
  • Re:Zero – Starting Life in Another World, Masaharu WATANABE (Crunchyroll)
  • YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Daruma de la meilleure réalisation (Prix du jury)

  • Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)
  • GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)
  • Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)
  • Kenshin le Vagabond - Trilogy: Tsuioku Hen + Seisou Hen + Requiem pour les Ishin Shishi - Blu-ray, Kazuhiro FURUHASHI (Dybex)
  • Tokyo Ghoul, Shuhei MORITA (@Anime)
  • YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)

  • Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)
  • GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)
  • Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)
  • Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)
  • Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)
  • YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

Daruma de la meilleure bande originale (Prix du jury)

  • Berserk - The Golden Trilogy - Combo Blu-ray + DVD, Toshiyuki KUBOOKA (Dybex)
  • Bleach Ultimate, Noriyuki ABE (Kazé)
  • Death Parade, Yuzuru TACHIKAWA (Kazé)
  • GANGSTA., Shukô MURASE (@Anime)
  • Psycho-Pass 2, Naoyoshi SHIOTANI & Kiyotaka SUZUKI (Kana Home Vidéo)
  • YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

Daruma de la meilleure édition (Prix du jury de la création)

  • Belladonna - Édition Collector limitée Blu-ray + DVD, Eiichi YAMAMOTO (Eurozoom)
  • Dans les Alpes avec Annette - Intégrale, Kozo KUSUBA (AB Vidéo)
  • Le Garçon et la Bête, Mamoru HOSODA (Kazé)
  • Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)
  • Parasite - Intégrale Collector Blu-ray + DVD, Kenichi SHIMIZU (Black Box)
  • Tokyo Ghoul, Shuhei MORITA (@Anime)

Daruma du meilleur film / OAV (Prix du public)

  • Boruto - Naruto The Movie - Blu-ray + DVD, Yamashita HIROYUKI (Kana Home Vidéo)
  • Expelled from Paradise, Seiji MIZUSHIMA (@Anime)
  • Le Garçon et la Bête - Collector Blu-ray, Mamoru HOSODA (Kazé)
  • Hakuoki - Le Firmament des Samouraïs, Osamu YAMASAKI (@Anime)
  • Hana & Alice mènent l'enquête, Shunji IWAI (@Anime)
  • Jin-Roh, la Brigade des loups, Hiroyuki OKIURA (@Anime)
  • Kenshin le Vagabond - Trilogy: Tsuioku Hen + Seisou Hen + Requiem pour les Ishin Shishi - Blu-ray, Kazuhiro FURUHASHI (Dybex)
  • Miss Hokusai, Keiichi HARA (@Anime)
  • Naruto & Naruto Shippûden - Les 9 films - Coffret DVD, Hajime KAMEGAKI (Kana Home Vidéo)
  • YOUR NAME., Makoto SHINKAI (@Anime)

Daruma du meilleur simulcast (Prix du public)

  • Berserk, Shin ITAGAKI (Crunchyroll)
  • Dimension W, Kanta KAMEI (@Anime)
  • Drifters, Kenichi SUZUKI (@Anime)
  • Food Wars, Yoshitomo YONETANI (ADN)
  • JoJo’s Bizarre Adventure - Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA & Ken'ichi SUZUKI (ADN, Crunchyroll)
  • Mob Psycho 100, Yuzuru TACHIKAWA (Crunchyroll)
  • My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN)
  • Re:Zero – Starting Life in Another World, Masaharu WATANABE (Crunchyroll)
  • Sengoku Chôjû Giga, Takashi SUMIDA (Crunchyroll)
  • Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

Merci aux partenaires des Japan Expo Awards

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tags :

  • Manga
  • Anime

Suivez-nous

Publicité

Japan Expo Aime

Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Connectez-vous !
Connexion
Ou
Mot de passe oublié